Суббота
27.04.2024
06:57
Форма входа
Категории раздела
Жизнь в селе [0]
В данной категории Вы можете делать записи касающиеся жизни в селе Красавка, всего что по Вашему мнению заслуживает стать интересным материалам как для пользователей сайта, так и для гостей! К примеру Вы можете описать как прошли какие-либо мероприятия, или просто Ваш поход в местный магазин!Прикрепляйте фото, это сделает Ваш блог особенно интересным!
Окружающий мир [1]
В данной категории Вы можете описывать все что Вас окружает!Это и природа, и люди, и здания! Всё, что Вы видите и хотите об этом рассказать!Прикрепляйте фото, это сделает Ваш блог особенно интересным!
Увлечения, хобби [3]
В данной категории вы можете делать записи о Ваших увлечениях, хобби, любимых занятиях! Это может быть как например, спорт, так и рыбалка, охота, чтение книг, коллекционирование чего-либо! Описывайте все чем Вам нравится заниматься в свободное время!Прикрепляйте фото, это сделает Ваш блог особенно интересным!
Работа, заработок [0]
В данной категории, Вы можете к примеру описать Ваш рабочий день или неделю, описать как Вы были на заработках.Описывайте каждый свой рабочий день, кто-нибудь заинтересуется Вашим блогом и будет каждый вечер его листать.Можете добавлять фото, это только придаст колорита Вашему блогу!
Фотоблог [0]
В данной категории Вы можете размещать различные фото и под ними описывать происходящее на них! К примеру Вас поразил своей красотой весенний лес, сделайте пару снимков, и под ними напишите несколько строк, о том как он Вам понравился!
Сад, огород [1]
В данной категории Вы можете размещать различные способы ухода за своим садом и огородом, делать записи об улучшении урожая, описывать свой опыт
Хозяйство [0]
В данной категории Вы можете описывать способы ведения своего хозяйства, содержание, уход, разведение домашних животных(коровы, свиньи, овцы, куры, гуси, утки и т.д.)
Моя жизнь [0]
В данной категории Вы можете описывать свою жизнь. Хоть каждый день, хоть каждый час!Здесь можно вести что-то вроде дневника со свободным доступом!Прикрепляйте фото, это сделает Ваш блог особенно интересным!
Воспоминания [0]
В данной категории Вы можете делать записи своих воспоминаний, может веселых, может грустных, но очень Вам дорогих! Поделитесь ими с другими пользователями нашего сайта!Прикрепляйте фото, это сделает Ваш блог особенно интересным!
Кухня, кулинария [0]
В данной категории Вы можете выкладывать свои самые любимые, простые, сложные рецепты блюд! Можете выкладывать фото блюд с описанием!Наверняка Ваш блог будет очень интересен для остальных пользователей!
Экология в селе [0]
В данной категории Вы можете описывать экологическую обстановку в селе! Рассказывать о проблемах экологии или о том какая она хорошая в селе!Прикрепляйте фото, это сделает Ваш блог особенно интересным!
Домашние животные [0]
В данной категории Вы можете рассказать о своих любимых животных, загрузить их фотографии и показать их всем пользователям сайта!
Фильмы, сериалы, музыка [0]
В данной категории Вы можете рассказывать всем о своих впечатлениях после просмотра какого-либо фильма или прослушивания песен, написать понравились они Вам или вы их не стали бы рекомендовать к просмотру или прослушиванию!
Стихи, песни, частушки, рассказы [4]
В данной категории вы можете размещать стихи собственного сочинения, песни, частушки, свои рассказы. Возможно вы просто хотите описать историю из жизни.
Карта села
Мини-чат
Активность пользователей
Vasiliymen
Фотографии:82
Сообщения на форуме: 4
Комментарии: 11
Svetlana
Фотографии:73
Сообщения на форуме: 0
Комментарии: 10
Dinochka
Фотографии:0
Сообщения на форуме: 0
Комментарии: 8
Tatyana
Фотографии:4
Сообщения на форуме: 0
Комментарии: 2
andrey02061952
Фотографии:1
Сообщения на форуме: 0
Комментарии: 1
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Рассказать о сайте
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сайт села Красавка

Блог

Главная » 2013 » Июнь » 1 » Повышение урожайности картофеля (Красавским огородникам)
10:42
Повышение урожайности картофеля (Красавским огородникам)

Хотя на момент написания данного материала картофель на Красавских огородах уже давно посажен и успешно взошел, все же считаю нужным рассказать как можно повысить урожайность картофеля, даже в условиях нашего засушливого  климата.

 

Подготовка картофеля к посадке.

При подготовке картофеля к посадке, необходимо учесть ряд факторов, которые могут негативно сказаться на урожае:

- для посадки желательно использовать картофель выращенный в другой земле, лучше купленный в магазине или на рынке. Нужно помнить, что если вы хотите вырастить хороший, здоровый картофель, то и сажать следует такой же. Выбирайте картофелины среднего размера, желательно с небольшими заметными проростками. На срезе такого картофеля не должно быть видимых потемнений, указывающих на заболевание, либо содержание нитратов. Картофель должен быть чистым на срезе, весь одного цвета. По внешнему виду, стоит обратить внимание на отсутствие повреждений вредителями и гнили. Только такой картофель мы должны посадить, если нам нужен хороший урожай.

Подготовить картофель к посадке очень просто. Их нужно перебрать и разложить в сарае или другом помещении на 5-7 дней при температуре от 15 до 22 градусов, при этом опрыскивая их пару раз в день водой. Такие процедуры приведут к появлению и укреплению почек, что в свою очередь приведет к быстрому всходу .


И запомните, что только качественный картофель для посадки может гарантировать вам хороший урожай. В Красавке многие считают, что посадив свой прошлогодний картофель добьются все же урожайности. Ну а в конце лета удивляются почему выросла какая-то мелочь, да еще и выкопали меньше чем посадили. Винят во всем этом летний зной и отсутствие дождей, хотя сами просто напросто заранее лишают себя возможности порадоваться за свой урожай. Благо выбрать и купить здоровый, без вирусов и прочих болезней посадочный картофель сейчас не составляет проблем, и дело не в деньгах, ведь можно же покупать постепенно, а не за один раз 2-3 мешка на посадку. В Балашове, Елане можно выбрать и купить хороший посадочный материал, да и в Самойловку привозят неплохой картофель. Было бы желание, как говорится.

 

Посадка картофеля.

Здесь нужно отметить, что в Красавке засушливое лето далеко не редкость и поэтому необходимо учитывать уже при посадке картофеля, тот факт, что дождя может не быть не то что несколько недель, а несколько месяцев.

Недавно наткнулся на статью одного садовода с Урала, в ней рекомендуют в лунку для посадки насыпать опилки либо опилки смешанные с компостом. Таким нехитрым способом, мы и удобряем картофель, посаженный скорее всего в бедной почве наших Красавских выжженных огородов, и добавляя опилки заботимся о том, чтобы наш картофель был во влажном теплом окружении даже в самый жаркий день. Ведь опилки находящиеся в земле практически не высыхают.  Я так прикинул, что для посадки 10 ведер картофеля нужно примерно 3 мешка опилок, но это в лучшем случае. Мочить их конечно же не нужно, за вас это сделает первый же дождь прошедший после посадки. Также особо усидчивые огородники могут закладывать в лунку помимо перегноя и опилок, различные удобрения, которые продаются сейчас повсеместно.

Еще одним фактором при посадке является закладывание в лунку целых клубней, а не половинок, четвертинок и т.д.. Ведь чем больше почек, тем больше клубней от каждого отростка, да и к тому же питание молодого картофеля будет более насыщенным  от целой картофелины нежели от обрезка, который сгниет отдав питательные вещества в почву.

Опять же глубина посадки, имеет большое значение, ведь в жару на огородах образуются трещины, и картофель жарится на солнцепеке.  Сажать нужно глубже, там и влаги больше и почва не такая твердая, что дает возможность картофелю разрастаться.

 

Уход за посаженным картофелем.

Естественно ухаживать за посаженным картофелем нужно. Это всем известно. Прополка и окучивание обязательное условие ухода. Полив конечно сделать не все себе могут позволить, но он и не всегда благоприятно сказывается на клубнях. Картофель заливать категорически запрещено. Клубни могут начать прорастать еще будучи в земле, ну а если не прорастут, то до весны они точно не долежат. Но куда хуже гниль вызывающая еще и заражение почвы. Поэтому если вы имеете возможность поливать ваш огород, лучше всего делать это не чаще одного раза в 2 недели, да и то если ваш огород находится большую часть дня под тенью, в случае если огород весь день находится на солнцепеке, да еще и посажен неглубоко, советую вообще не поливать, т.к. это может привести к «сгоранию» клубней, они просто спекутся в земле.

Также многими огородниками используется метод обрывания цветков с цветущего картофеля. Не совсем понятно как это работает, но судя по отзывам урожайность повышается очень заметно. Суть в том, чтобы не дать картофелю цвести.

 

 

Надеюсь жители села Красавка воспользуются советами приведенными в статье, и они окажутся полезными.

Желаю хорошего урожая!

Категория: Сад, огород | Просмотров: 1204 | Добавил: Vasiliymen | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 3
1 Dinochka  
holiday Я очень люблю клубнику!!! и я думаю, что многие хотели бы знать секреты выращивания и ухода за клубникой. Ждем новых  советов

2 Tatyana  
Начала спеть клубника, но даже после полива она почему-то мелковата. Может потому, что её в этом году много?

3 Vasiliymen  
Прочитал на одном из сайтов садоводов, о том, что клубника может быть мелкой если ей не хватает влаги. Она не дорастает и спеет мелкой! Возможно её нужно поливать больше.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]