Четверг
28.03.2024
14:54
Форма входа
Категории раздела
Жизнь в селе [0]
В данной категории Вы можете делать записи касающиеся жизни в селе Красавка, всего что по Вашему мнению заслуживает стать интересным материалам как для пользователей сайта, так и для гостей! К примеру Вы можете описать как прошли какие-либо мероприятия, или просто Ваш поход в местный магазин!Прикрепляйте фото, это сделает Ваш блог особенно интересным!
Окружающий мир [1]
В данной категории Вы можете описывать все что Вас окружает!Это и природа, и люди, и здания! Всё, что Вы видите и хотите об этом рассказать!Прикрепляйте фото, это сделает Ваш блог особенно интересным!
Увлечения, хобби [3]
В данной категории вы можете делать записи о Ваших увлечениях, хобби, любимых занятиях! Это может быть как например, спорт, так и рыбалка, охота, чтение книг, коллекционирование чего-либо! Описывайте все чем Вам нравится заниматься в свободное время!Прикрепляйте фото, это сделает Ваш блог особенно интересным!
Работа, заработок [0]
В данной категории, Вы можете к примеру описать Ваш рабочий день или неделю, описать как Вы были на заработках.Описывайте каждый свой рабочий день, кто-нибудь заинтересуется Вашим блогом и будет каждый вечер его листать.Можете добавлять фото, это только придаст колорита Вашему блогу!
Фотоблог [0]
В данной категории Вы можете размещать различные фото и под ними описывать происходящее на них! К примеру Вас поразил своей красотой весенний лес, сделайте пару снимков, и под ними напишите несколько строк, о том как он Вам понравился!
Сад, огород [1]
В данной категории Вы можете размещать различные способы ухода за своим садом и огородом, делать записи об улучшении урожая, описывать свой опыт
Хозяйство [0]
В данной категории Вы можете описывать способы ведения своего хозяйства, содержание, уход, разведение домашних животных(коровы, свиньи, овцы, куры, гуси, утки и т.д.)
Моя жизнь [0]
В данной категории Вы можете описывать свою жизнь. Хоть каждый день, хоть каждый час!Здесь можно вести что-то вроде дневника со свободным доступом!Прикрепляйте фото, это сделает Ваш блог особенно интересным!
Воспоминания [0]
В данной категории Вы можете делать записи своих воспоминаний, может веселых, может грустных, но очень Вам дорогих! Поделитесь ими с другими пользователями нашего сайта!Прикрепляйте фото, это сделает Ваш блог особенно интересным!
Кухня, кулинария [0]
В данной категории Вы можете выкладывать свои самые любимые, простые, сложные рецепты блюд! Можете выкладывать фото блюд с описанием!Наверняка Ваш блог будет очень интересен для остальных пользователей!
Экология в селе [0]
В данной категории Вы можете описывать экологическую обстановку в селе! Рассказывать о проблемах экологии или о том какая она хорошая в селе!Прикрепляйте фото, это сделает Ваш блог особенно интересным!
Домашние животные [0]
В данной категории Вы можете рассказать о своих любимых животных, загрузить их фотографии и показать их всем пользователям сайта!
Фильмы, сериалы, музыка [0]
В данной категории Вы можете рассказывать всем о своих впечатлениях после просмотра какого-либо фильма или прослушивания песен, написать понравились они Вам или вы их не стали бы рекомендовать к просмотру или прослушиванию!
Стихи, песни, частушки, рассказы [4]
В данной категории вы можете размещать стихи собственного сочинения, песни, частушки, свои рассказы. Возможно вы просто хотите описать историю из жизни.
Карта села
Мини-чат
Активность пользователей
Vasiliymen
Фотографии:82
Сообщения на форуме: 4
Комментарии: 11
Svetlana
Фотографии:73
Сообщения на форуме: 0
Комментарии: 10
Dinochka
Фотографии:0
Сообщения на форуме: 0
Комментарии: 8
Tatyana
Фотографии:4
Сообщения на форуме: 0
Комментарии: 2
andrey02061952
Фотографии:1
Сообщения на форуме: 0
Комментарии: 1
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Рассказать о сайте
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сайт села Красавка

Блог

Главная » 2013 » Апрель » 19 » Майская рыбалка. Начало летнего рыболовного сезона.
21:27
Майская рыбалка. Начало летнего рыболовного сезона.

 

   

 

С наступлением мая все Красавские рыбаки, достают из кладовок летние рыболовные снасти, удилища и спиннинги!

Это прекрасное время открыть сезон летней рыбалки на местных водоемах, таких как: река Елань, река Красавка(или как её у нас называют Красавочка), река Сухая Елань, река Свинуха, а также многочисленные пруды и озеро!

В мае рыба клюет и ловить ее очень комфортно: уже тепло, но еще нет многочисленных полчищ комаров и опасных клещей (хотя они уже, к сожалению, присутствуют).

В течении мая, (в зависимости от погоды) заканчивается нерест практически у всех рыб, объектов рыбалки в Самойловском районе!

 

Щука

File:Esox lucius ZOO 2.jpg

В первую очередь стоит сказать о щуке . Май – один из самых лучших месяцев для ловли полосатой хищницы. Многие могут тут конечно возмутиться, (ведь в наших краях щуку принято ловить с конца лета до глубокой осени), но нужно торопиться с выводами… Дело в том, что отдохнув от нереста (март-апрель), щука начинает активно питаться. В это время проблем с добычей у нее нет: в зарослях подводной травы прячутся огромные стаи мальков, у тростника и водорослей во всю идет нерест «белой» рыбы, которая забывает в этот период об обычной осторожности. Точно также ведут себя откладывающие икру лягушки – они неторопливо плавают на поверхности вод и нередко становятся добычей голодной хищницы.

Но, не взирая на огромное количество пищи, голод и природная жадность заставляет щуку атаковать снова и снова. Так что начинать летнюю рыбалку можно смело с ловли хищной рыбы! Тем более в Красавских водоемах её в достатке!

 Увы, но ловля на спиннинг в мае, как правило, повсеместно запрещена Правилами рыболовства. Исключения составляют платные водоемы. Которые конечно же присутствуют в нашем районе но специализируются на разведении мирных рыб таких как карпы, толстолобики и другие.

Но, помимо спиннинга, есть еще множество способов ловли щуки. Один из самых интересных – ловля щуки на поплавочную живцовую снасть. Ловить можно как с лодки, так и с берега. Не помешают сапоги-«болотники» или «забродники».

Сама снасть достаточно проста:  крепкое удилище, катушка, леска (достаточно мононити 0.25-0.35 мм), крупный («живцовый») поплавок, грузило. Для ловли щуки необходим поводок. Обычно используется металлический, но можно, если рыба осторожна, заменить его шнуром-«плетенкой» (диаметр 0.25 мм). Но в этом случае всегда следует помнить, что плетенка, хоть и крепче мононити, но тоже перерезается острыми щучьими зубами. Так что, если в качестве поводка у Вас плетеный шнур, то не стоит давать рыбе глубоко заглатывать наживку.

Техника ловли щуки на живца такова. Первым делом необходимо найти перспективное место. На прудах это может быть небольшая бухточка или протока среди камыша. Именно там любит ожидать добычу крупная хищница. На реках это могут быть заросшие травой мелководья, затопленные прибрежные канавки, сбитые в кучи бревна и ветки, глубокие плёса. Перечислить все места просто невозможно – все водоемы разные. Но следует придерживаться правила: ищи необычные места – там скорее всего будет рыба. Следует также уделять внимание поведению малька. Если Вы заметили, что на воде периодически образуется «веер» из разбегающейся мелочи – Вам туда. Это жирует щука.

Щука – не стайная рыба, но как показала практика, она все-таки концентрируется в определенных местах. В чем причина – однозначно сказать трудно, но вероятно щука собирается вокруг скопления потенциальной добычи. В таких местах удается поймать несколько рыбин подряд, хотя «прочесывание» других мест может не приносить ни единой поклевки. Поэтому, не ленитесь и, если щука не клюет, то почаще меняйте место ловли – благо живцовая снасть позволяет это делать достаточно легко. И тогда майская щука обязательно порадует Вас!

Помимо живцовой поплавочной снасти, для ловли в мае щуки можно не менее эффективно использовать летние жерлицы и «кружки». Их в нашем селе практически не используют, ввиду непопулярности этого вида ловли.

Конечно, трудно точно определить пик активности щуки в мае – на это влияет много факторов: когда прошел нерест, как быстро прогрелась вода, особенности водоема и др. Но, как правило, лучшее время для ловли щуки – вторая половина мая – начало июня. По «народным приметам» щучий жор начинается с цветением одуванчиков.

 

Окунь

File:PercheCommune.jpg

Не менее увлекательной может стать в мае ловля окуня. В наших водоемах он конечно не такой крупный как в дельте Волги, но все же особенно везучим и умелым красавским рыбакам удается поймать вполне себе приличных окуней! Ловля на спиннинг в этот период запрещена, но это, на самом деле, и не важно. Искусственные приманки окуня еще не сильно интересуют. Ему больше по душе опырыш, мотыль или навозный червь, последний пользуется особой популярностью у местных рыболовов! Очень интересно ловить окуня на поплавочную снасть у кромки камышей и подводной растительности. В этом случае лучше вместо крючка использовать крупную серебристую (цвет зависит от водоема) мормышку с насадкой мотыля или нескольких опарышей. Хоть рыболову и комфортнее рыбачить в тихой бухточке, но легкая рябь на воде может увеличить количество поклевок. Дело в том, что поплавок, покачивающийся на волнах, заставляет мормышку «играть». В этом случае приманка выглядит гораздо аппетитнее.

 Если ловля ведется в закоряженных местах или среди затопленных кустов, имеет смысл использовать летнюю кивковую снасть. Она дает возможность облавливать все горизонты от дна и до самой поверхности и более точно доставлять приманку в точку ловли. Но на сколько мне известно в Красавке этим способом никто не ловит.  Лучшая наживка – мотыль, но если окуня много и он крупный, то можно использовать кисточку опарыша, навозного червя и даже малька.

Плотва и лещ, отнерестившиеся в конце апреля, в мае начинают активно клевать. Плотва ловится на поплавочную снасть с насадкой из опарыша, червя, теста. Использование прикормки значительно улучшает клев, собирая к месту ловли стаи активной рыбы. Рекомендуется добавлять в прикормку песок или сухое молоко для образования в воде мутного облака, вызывающего интерес у плотвы.

Лещ, также ловится на поплавочную снасть. Прикормка необходима. Наживка – пучок червя или опарыша. На реке имеет смысл ловить леща на донную снасть с кормушкой. Лещ ловится в течении всего времени, даже ночью. Обитает он в наших местных реках!

Май – один из лучших месяцев для ловли карася, а также карпа и линя. Очнувшись от зимней спячки, эти виды рыб активно питаются до самого нереста. Обычно нерест приходится на вторую половину мая или даже на начало июня – это зависит от погоды. Нерест начинается, когда температура воды достигает 18-20 градусов.

До нереста можно ловить эти виды рыб всеми известными  спортивными снастями: поплавочная удочка, летняя кивковая удочка, фидер, донка и др. В мае, пока вода еще холодная, ловить лучше на не глубоких, хорошо прогреваемых участках водоемов. Карась, карп и линь любят держаться в коряжнике, прибрежных камышах, среди остатков прошлогодней подводной растительности. В мае начинают появляться новые ростки водорослей, которые служат кормом для нагуливающей жир рыбы.

Во время ловли лучше использовать прикормку – это будет удерживать и возвращать рыбу к месту ловли, даже после вываживания очередной добычи.

Если рыбы в водоеме много, то лучшая насадка – навозный червь, кукуруза, кисточка опарышей. Если же рыбы мало и она «настеганная» и капризная, то пробуйте различные виды теста, «болтушку», распаренные хлопья овса – эти приманки помогут раззадорить осторожную рыбу. Благо сейчас открылись рыболовные магазины в Самойловке, где все эти вещи и не только можно приобрести.

Желаю всем Красавским рыболовам хорошей рыбалки и «Ни хвоста, ни чешуи!»

Категория: Увлечения, хобби | Просмотров: 3492 | Добавил: Vasiliymen | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]